Деньги нас портят?

Сегодня весь день меня мучает эта тема - можно ли жить без денег??? Ну раньше ведь люди как-то жили без денег. Был бартер, обмен товаров и услуг. Я, к примеру, выращиваю кур, могу менять яйца, цыплят на молоко, которое дает соседская корова. Как-то так... Вообще портят ли нас деньги?
И пришла к выводу, что сами деньги нас не портят, портит отношение к ним. Когда возникает жажда получить их побольше, мы забываем о духовном, помним только о материальном. Для нас становятся более важными материальные блага: жить в комфортабельном доме, отдыхать на лучших курортах, иметь прислуг, работать как можно меньше отдыхать как можно больше. Мы теряем что-то духовное.
За последние несколько месяцев у меня выработалось совсем другое отношение к деньгам, и жизнь стала что ли более счастливее. Теперь у меня не падает настроение, когда в кармане нет ни копейки. Главное то, что я и моя семья не голодные, в холодильнике что-то есть, пусть даже не очень вкусное и питательное, но это все равно дает энергии. И вспомнился один афоризм о том, что богат не тот, у кого много денег, а тот, кто не нуждается в них.
А вообще, возможно, в будущем будут совсем другие деньги. Возможно, будет существовать какой-нибудь глобальный интернет-проект. В нем будут такие виртуальные деньги, никакой инфляции, цена будет неизменной всю жизнь. И каждый человек будет оказывать какую-то услугу и получать через этот проект виртуальные деньги, на которые покупать товар у другого человека. Но все будет стоить одинаково. Все люди будут равны. Как Вам такой расклад?

2 коммент.:

Svetla комментирует...

Согласна. Деньги - это не более чем эквивалент обмена. Но в современном обществе всё исказилось. И теперь те, кто не прилагает никаких усилий, ничего не производит и не вкладывает свой труд может иметь прибыли и сверхприбыли. Мне кажется сейчас многие дети получают изначально неправильное отношение к деньгам. Их не учат ценить труд - наше общество становится потребительским. Всё это очень грустно и хочется, чтоб что-то изменилось. Лично для меня деньги - это определенная степень свободы, не более чем. Но в нашем обществе коечно лучше иметь их (денег) побольше - будучи обеспеченным материально всегда проще заняться духовным и не думать о хлебе насущном.

Анонимный комментирует...

Да, когда деньги есть можно типа "заняться духовным", но большинство ведь так не делает... Большинство хотят еще больше денег!!!

Отправить комментарий